slide 1600x525

Contenidos

Quiénes Somos

quienes-somos-mision

Misión

Contribuir al progreso de la Ingeniería Mecánica y al desarrollo industrial y tecnológico que el país demanda, comprometidos con el espíritu del legado del fundador don Federico Santa María Carrera.
Esta misión se cumple por medio de:
1. La formación de ingenieros, magíster y doctores, al más alto nivel en los aspectos tecnológicos y de gestión, preparados para liderar procesos de crecimiento global del país.
2. Una sólida actividad de investigación, básica y aplicada, en estrecha colaboración con la industria.
3. La cooperación con las empresas e instituciones para realizar principalmente actividades de asistencia técnica, capacitación y prestación de servicios.
4. Una adecuada difusión y promoción de su quehacer a los alumnos, profesionales, empresas y entidades gubernamentales.

quienes-somos-vision

Visión

Queremos ser una institución líder en el país en la formación de ingenieros y profesionales con magíster y doctorado en ingeniería mecánica; con relaciones internacionales que permita la realización de proyectos orientados a la mejora de la competitividad de nuestras empresas y la movilidad (nacional e internacional) de nuestros estudiantes y profesores; con estudiantes formados íntegramente y participantes de actividades en las empresas nacionales; con profesores comprometidos con el trabajo en equipo y con las labores principales del Departamento; con actividades conjuntas con entidades nacionales e internacionales para la generación de alianzas estratégicas.

Líneas de Investigación y Desarrollo

Las líneas de desarrollo de las áreas de Procesos Energéticos y Tecnología Mecánica están principalmente asociadas a los campos de investigación, aplicaciones y extensión, y se expresan en términos generales como:
a) Procesos Térmicos: Combustión; transferencia de calor y termodinámica aplicada; modelación de sistema térmicos; eficiencia energética y contaminación; máquinas térmicas e híbridas.
b) Mecánica de Fluidos: Flujos multifásicos, flujos granulares, turbulencia hidrodinámica, aerodinámica; hidráulica y turbomáquinas; dinámica de fluidos computacional.
c) Energías Renovables: Energías renovables tales como energía eólica, energía solar, minihidráulica, biomasa y gasificación; transporte sustentable; combustibles alternativos; modelación de sistemas energéticos.
d) Ingeniería de Métodos y Gestión de la Producción: Considera ingeniería (métodos, técnicas) y gestión de la producción, productividad y competitividad de procesos y empresas; ingeniería (métodos, técnicas) y gestión de la calidad y confiabilidad de productos y procesos; métodos de optimización de procesos de producción y operaciones.
e) Ingeniería y Gestión del Mantenimiento: Ingeniería (métodos, técnicas) y gestión del mantenimiento de activos.
f) Mecatrónica: Comprende robótica, automatización y control.
g) Diseño de Máquinas: Incluye diseño de máquinas, mecanismos y estructuras; metodologías de diseño y de proyectos de ingeniería; análisis de fallas (integridad estructural); diseño de prótesis e implantes.

Ver Nuestro Organigrama

Historia

Al alero de la Fundación Santa María, en 1932 se abren las puertas de la Escuela de Artes y Oficios y el Colegio de Ingenieros José Miguel Carrera, iniciándose con ello las actividades académicas basadas en la técnica y los oficios, que con el correr del tiempo se han transformado en un pilar fundamental en el desarrollo tecnológico e industrial de nuestro país. Incluyéndose el área de la Mecánica.
En el año 1937 los alumnos de la Escuela de Ingenieros tuvieron la posibilidad de obtener el título de ingeniero mecánico y en el año 1939 egresan los primeros cuatros ingenieros mecánicas de la Fundación.
En mayo de 1944 fueron creadas las facultades de Electrotecnia, Química y Mecánica. Pero posteriormente por los cambios políticos del país y de la universidad se vuelve al concepto de Departamento de Ingeniería Mecánica, que se conserva hasta hoy en día.
El Departamento de Ingeniería Mecánica fue también el primer departamento de ingeniería en Chile en otorgar grados avanzados, con un programa de Doctorado en Ingeniería Mecánica en 1964.
Mecánica cuenta con alumnos en distintas regiones del país después de que se fundara el Campus Santiago San Joaquín el año 2009. Este nuevo campus forma parte importante de la estrategia de expansión y consolidación de la Universidad en un escenario tan importante como es la capital del país.
En la actualidad, nuestra unidad cuenta con las carreras de Ingeniería Civil Mecánica e Ingeniería Mecánica Industrial. También con los posgrados de Magister en Ciencias de la Ingeniería Mecánica y el Magíster en Economía Energética.

Profesores Jornada Completa

Rodrigo Barraza web

Rodrigo Barraza Vicencio

Ph.D. Mechanical Engineering

University of Wisconsin-Madison, EE.UU.

E-mail: rodrigo.barraza@usm.cl

ver más

Christopher Cooper web

Christopher Cooper Villagrán

PhD, Mechanical Enginnering

Boston University, EE.UU.

E-mail: christopher.cooper@usm.cl

ver más

FullSizeRender-2

Felipe Chacana Yorda

Magíster en Ciencias de la Ingeniería

Universidad Técnica Federico Santa María

E-mail: felipe.chacana@usm.cl

Jaime espinoza web

Jaime Espinoza Silva

Ingeniero Civil Mecánico

Universidad Técnica Federico Santa María

Magíster en Planificación y Gestión Educacional, UDLA

E-mail: jaime.espinoza@usm.cl

ver más

Danilo Estay web

Danilo Estay Barrientos

Doctor en Ciencias de la Ingeniería

Pontificia Universidad Católica de Chile

E-mail: danilo.estay@usm.cl

ver más

alex flores

Alex Flores Maradiaga

Doctorado (c) de Ingeniería Mecánica, PhD

ÉTS - Université du Québec, Canadá

E-mail:alex.floresm@usm.cl

ver más

Romain gers web

Romain Gers

Doctor Ingeniero en Mecánica de Fluido computacional y experimental

Postdoctorado CNRS, Francia

E-mail: romain.gers@usm.cl

ver más

Arturo González web

Arturo González Araya

Doctor en Ingeniería

Ruhr Universität Bochum, Alemania

E-mail: arturo.gonzaleza@usm.cl

ver más

guillermo gonzález web

Guillermo González Baquedano

Ingeniero de Ejecución Mecánico

Universidad Técnica Federico Santa María

Magíster en Planificación y Gestión Educacional UDLA

E-mail: guillermo.gonzalez@usm.cl

eugenio gonzalez

Eugenio González Vergara

Doctor en Ingeniería Mecánica

Technische Hochschule Aachen, Alemania

E-mail: eugenio.gonzalez@usm.cl

ver más

Foto LGB 1

Luis Guzmán Bonet

Ingeniero Civil Mecánico

Universidad Técnica Federico Santa María

MBA, Universidad de Lleyda, España

E-mail: luis.guzmanb@usm.cl

Sheila Lazcano web

Sheila Lascano Farak

Doctor en Ingeniería Mecánica

Universidad del Norte, Barranquilla, Colombia

E-mail: sheila.lascano@usm.cl

ver más

Rafael Mena Yanssen

Ingeniero Civil Mecánico

Universidad Técnica Federico Santa María

E-mail: rafael.mena@usm.cl

ver más

César morales

César Morales Velasco

Ph. D., Engineering Mechanics, Virginia Polytechnic Institute & State University, USA

E-mail: cesar.moralesv@usm.cl

ver más

Jaime Nuñez web

Jaime Núñez Segovia

Doctor en Ingeniería Mecánica

Universidad Técnica Federico Santa María

E-mail: jaime.nunez@usm.cl

ver más

fernando rojas

Hernán Olguín Astudillo

Doctor of Science

Ruprecht-Karls Universität Heidelberg, Alemania

E-mail: hernan.olguin@usm.cl

ver más

Muricio Osses web

Mauricio Osses Alvarado

Doctor en Emisiones vehiculares y su control

University of Leeds, Department of Fuel and Energy, Reino Unido

E-mail: mauricio.osses@usm.cl

ver más

alejandro pacheco web

Alejandro Pacheco Sanjuan

Doctor en Ciencias de la Ingeniería y mecánica Virginia Polytechnic Institute and State University, Blacksburg-USA

E-mail: alejandro.pachecos@usm.cl

ver más

Franco perazzo web

Franco Perazzo Maggi

Doctor en Ingeniería

Universidad Politécnica de Cataluña (UPC), España

E-mail: franco.perazzo@usm.cl

ver más

Luis Perez

Luis Pérez Pozo

Doctor en Ingeniería Mecánica

Universidad Técnica Federico Santa María

E-mail: luis.perez@usm.cl

ver más

Udo Rheinschmidt web

Udo Rheinschmidt

Dipl. Ing Feinwerktechnik-Graduado en Ingeniería Mecánica de Precisión,

University of Applied Sciences Frankfurt am Main, Alemania

E-mail: udo.rheinschmidt@usm.cl

Fernando rojas web

Fernando Rojas González

Ingeniero Civil Mecánico

Universidad Técnica Federico Santa María

E-mail: fernando.rojas@usm.cl

Carlosrosales

Carlos Rosales Huerta

Doctor of Philosophy - Mechanical Engineering

The Johns Hopkins University, U.S.A.

E-mail: carlos.rosales@usm.cl

ver más

pedro sariego paten

Pedro Sariego Pasten

Dr. Ing. Industrial

Universidad Politénica de Cataluña, España

E-mail: pedro.sariego@usm.cl

ver más

Olivier Skurtys web

Olivier Skurtys

Ph.D. of Engineering Sciences

Université de Poitiers -ENSMA, Francia

E-mail: olivier.skurtys@usm.cl

ver más

Mario toledo

Mario Toledo Torres

Doctor en Ciencias de la Ingeniería

Mención Ingeniería de Procesos

Universidad de Santiago de Chile

E-mail: mario.toledo@usm.cl

ver más

user-167x167

Marcela Venegas Hartung

Encargada de Comunicaciones DIMEC

Postítulo en Comunicación Estratégica, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

Periodista, Universidad Adolfo Ibáñez

E-mail: mar.venegas@gmail.com

   
francisco.cabrejos

Francisco Cabrejos

Manejo de Materiales

E-mail: francisco.cabgrejos@usm.cl

user-121x121

Juan Pablo Castro

Elementos de Mecánica y Resistencia de Materiales

E-mail: juan.castroc@usm.cl

Julia Cuevas

Julia Cuevas

Gráfica de Sistemas Mecánicos

E-mail: julia.cuevas@usm.cl

carlos.duble

Carlos Dublé

Fundamentos de Diseño

E-mail: carlos.duble@usm.cl

Rimsky Espindola

Rimsky Espindola

Gráfica en Sistemas Mecánicos

E-mail: rimsky.espindola@usm.cl

Raúl Gurovich

Raúl Gurovich

Diseño Mecánico

E-mail: raul.gurovich@usm.cl

Germán Hoernig

Germán Hoernig

Automatización

E-mail: german.hoerning@usm.cl

helena.jofre

Helena Jofre

Gráfica en Ingeniería

E-mail: helena.jofre@usm.cl

rodrigo.leiva

Rodrigo Leiva

Fundamentos del Diseño

Elementos de Mecánica y Resistencia de

Materiales

E-mail: rodrigo.leiva@usm.cl

Carlos Lira

Carlos Lira

Gestion y Control de Operaciones Logísticas

E-mail: Carlos.Lira@usm.cl

Felipe Marchant

Felipe Marchant

Elementos de Mecánica y Resistencia de Materiales

E-mail: felipe.marchant@usm.cl

humberto.miranda

Humberto Miranda

Dibujo y Taller Mecánico

Transporte Vertical

E-mail: humberto.miranda@usm.cl

Hugo Monsalves

Hugo Monsalves

Taller General

Manufacturas II

E-mail: hugo.monsalves@usm.cl

patricio.moya

Patricio Moya

Tecnología de la Combustión

E-mail: patricio.moya@usm.cl

sergio.munozc

Sergio Muñoz

Gráfica en Ingeniería Mecánica

E-mail: sergio.munoz@usm.cl

Óscar Parada

Óscar Parada

Mantención Industrial

E-mail: oscar.parada@usm.cl

pompilio.perez

Pompilio Pérez

Taller II

E-mail: pompilio.perez@usm.cl

pablo.prieto

Pablo Prieto

Métodos Avanzados en Manufactura

E-mail: pablo.prieto@usm.cl

juan.roncagliolo

Juan Roncagliolo

Motores de Combustión Interna

E-mail: juan.roncagliolo@usm.cl

cristian.vega

Cristian Vega

Gestión Ambiental

E-mail: cristian.vega@usm.cl

roberto.yunge

Roberto Yunge D.

Seminario de Economía Energética

E-mail: roberto.yunge@usm.cl

Leonardo MancillaAutomatizaciónE-mail: leonardo.mancilla@usm.cl

nelson.alvarez

Nelson Álvarez C.

Resistencia de Materiales Generales

Elementos de Máquinas

E-mail: nelson.alvarez@usm.cl

Madlen Bertrán

Madlen Bertrán

Gestión Ambiental

E-mail: madlen.bertran@usm.cl

Leonardo Mancilla  
Marcelo Marambio

Marcelo Marambio

Mantención Industrial

E-mail: marcelo.marambio@usm.cl

ignacio.mir

Ignacio Mir

Termodinámica General y Laboratorio

Heliotecnia

E-mail: ignacio.mir@usm.cl

Hugo Monsalves

Hugo Monsalves

Taller General

E-mail: hugo.monsalves@usm.cl

david.pena

David Peña

Gráfica en Ingeniería

E-mail: david.pena@usm.cl

Miriam Roth

Miriam Roth

Turbomáquinas

E-mail: miriam.roth@usm.cl

user-121x121

Manuel Tubino S.

Mecánica General

E-mail: manuel.tubino@usm.cl

user-121x121

Manuel Vicencio

Taller General

E-mail: manuel.vicencio@usm.cl

mario.villa

Mario Villa

Fundamentos del Diseño

Gráfica en Ingeniería

E-mail: mario.villa@usm.cl

roberto.yunge

Roberto Yunge

Seminario de Economía Energética

E-mail: roberto.yunge@usm.cl

anette.auger

Anette Auger

Gráfica en Ingeniería

E-mail: anette.auger@usm.cl

rodrigo.leiva

Rodrigo Leiva

Elementos de Mecánica y Resistencia de Materiales

E-mail: rodrigo.leiva@usm.cl

user-121x121

Manuel Tubino

Mecánica General

E-mail: manuel.tubino@usm.cl

mario.villa

Mario Villa

Fundamentos del Diseño

Gráfica en Ingeniería

E-mail: mario.villa@usm.cl

 

ingrid godoy

Ingrid Godoy

Secretaria Campus Santiago

ingrid.godoy@usm.cl

+56 2 3037250

jocelyn herrera

Jocelyn Herrera

Ingeniero Coordinador de Proyectos

jocelyn.herrera@usm.cl

+56 32 2654178

Magali Lobos

Secretaria Casa Central

magali.lobos@usm.cl

+56 32 2654162

ximena silva

Ximena Silva

Secretaria Casa Central

sec.mec@usm.cl

+56 32 2654362

vicente alvarez

Vicente Álvarez

Apoyo Académico Lab. Tecnología Mecánica

vicente.alvarez@usm.cl

+56 32 2654171

Franco Arancibia

Franco Arancibia

Apoyo Académico Lab. Mecánica Computacional

franco.arancibia@usm.cl

 

claudio aravena

Claudio Aravena

Apoyo Académico Taller Metalmecánica

claudio.aravena@usm.cl

jorge barrios

Jorge Barrios

Apoyo Académico Lab. Tecnología Mecánica

jorge.barrios@usm.cl

+56 32 2654171

rafael bolocco

Rafael Bolocco

Apoyo Académico Lab. Evaluación Solar

rafael.bolocco@usm.cl

+56 32 2654671

exequiel catalan

Exequiel Catalán

Apoyo Académico Taller Metalmecánica

exequiel.catalan@usm.cl

user-121x121

Camilo Collao

Apoyo Académico Taller Metalmecánico

camilo.collaoh@usm.cl

gabriel cornejo

Gabriel Cornejo

Apoyo Académico Lab. Tecnología Mecánica

gabriel.cornejo@usm.cl

miguel cubillos

Miguel Cubillos

Apoyo Académico Lab. Termofluidos

marcelo.cubillos@usm.cl

+56 32 2654168

guillermo diaz

Guillermo Díaz

Instructor Lab. Mediciones

guillermo.diaz@usm.cl

+56 32 2654179

jose duque

José Duque

Apoyo Académico Lab. Termofluidos

jose.duque@usm.cl

+56 32 2654168

daniel galleguillos

Daniel Galleguillos

Apoyo Académico Lab. Termofluidos

daniel.galleguillos@usm.cl

+56 32 2654168

juan gonzalez

Juan González

Apoyo Académico Taller Metalmecánica

juan.gonzalezh@usm.cl

+56 32 2654458

leonardo mancilla

Leonardo Mancilla

Apoyo Académico Lab. Mediciones

leonardo.mancilla@usm.cl

francisco mena

Francisco Mena

Laboratorio Mecánica Computacional

francisco.mena@usm.cl

+56 32 2654173

rodrigo morales

Rodrigo Morales

Apoyo Académico Lab. Termodinámica

rodrigo.moralesm@usm.cl

+56 32 2654170

jaime nuñez

Jaime Núñez

Apoyo Académico Taller Metalmecánica

jaime.nunezv@usm.cl

IMG 8043

José Núñez

Apoyo Académico Lab. Termo Hidráulica

jose.nunez@usm.cl

pedro ruiz

Pedro Ruiz

Apoyo Académico Taller Metalmecánica

pedro.ruiz@usm.cl

+56 32 2654458

jacqueline souza

Jacqueline Souza

Apoyo Académico Lab. Termodinámica

jacqueline.souza@usm.cl

+56 32 2654170

Juan Vidal

Juan Vidal

Apoyo Académico Lab. Termofluidos

juan.vidal@usm.cl

+56 32 2654168